架电线工人A组和B组分别从两端开始向中点架线,A组每小时架910米,B组每小时架650米,A组比组早2小时到达中点,问这

架电线工人A组和B组分别从两端开始向中点架线,A组每小时架910米,B组每小时架650米,A组比组早2小时到达中点,问这段电话线有多长?
清清-河水 1年前 已收到13个回答 举报

秀发齐眉 幼苗


650×2÷(910-650)×910×2
=1300÷260×910×2
=5×910×2
=9100


10

kongdd 幼苗


设一共用时t小时
由题意得,910(t-2)=650t
260t=1820
t=7
电话线长度为650*7*2=9100米
答:电话线长度9100米


2

erdla 幼苗


设电话线长X米,A组经过Y小时达到中点。则方程为
910*Y=X/2
650*(Y+2)=X/2
解得:X=4550米,Y=5小时


2

sowing001 幼苗


设该电话线总长为2S,一半则为S
从A到中点所用时间:t1=S÷910
从B到中点所用时间:t2=S÷650
由题可知:A组比组早2小时到达中点
故,t2-t1=2
解得:2S=9100


2

lisworder 幼苗


设a组x小时驾到一半 910x=650(x-2) x=5 910乘上5乘上2=9100 答:长 9100千米


2

172131219 幼苗


910x=650(x+2) x=5 910*5=4550


2

zboev 幼苗


设A组架了x小时,则B组架了(x+2)小时。
910x=650(x+2)
910x=650x+1300
260x=1300
x=5 则x+2=7
总长=5x910+7x650=9100米
答:这段电话线长9100米。


1

聪明我误 幼苗


不会,Sorry


1

星云一号 幼苗


设一共用时t小时
由题意得,910(-2)=650t
260=1820
=7
电话线长度为650*7*2=9100米
答:电话线长度9100米


1

洌洌西风 幼苗


设a组用了x小时
910x=650(x+2)
910x-650x=1300
360x=1300
x=15/6
910乘15/6乘2=。。。
答。。。。


0

公交车司机kk 幼苗


910*2÷(910-650)=7小时
650*2*7=9100米


0

symour 幼苗


设A组用了x小时
910x=650(x+2)
x=5
910×5×2=9100米


0

jeanshuier 幼苗


9100米。
设a组用了x个小时修到中点,则b组用了x+2个小时。
910X=650(X-2)
X=5
910*5*2=9100M
希望能帮到你。


0