某车间甲组有10名工人,其中有4名女工人;乙组有10名工人,其中有6名女工人.现从甲、乙两组中各抽取2名工人进行技术考核

某车间甲组有10名工人,其中有4名女工人;乙组有10名工人,其中有6名女工人.现从甲、乙两组中各抽取2名工人进行技术考核.
(1)求抽出4人中恰有2名女工人的方法种数;
(2)求从甲组抽取的工人中恰有1名女工人的概率.
jiafeiabcd 1年前 已收到1个回答 举报

鱼哈哈鱼 幼苗


解题思路:(1)由题意知本题是一个分类计数问题,抽出4人中恰有2名女工人分为三类:2名女工人来自甲组有C42C42,2名女工人来自乙组有C62C62,2名女工人来自甲、乙组各1名有C41C61C61C41,根据分类加法原理得到结果.
(2)本题是一个等可能事件的概率,试验发生包含的事件数是C102,满足条件的事件是从甲组中抽取的工人恰有1名女工人,有C41C61这几个,根据等可能事件的概率公式得到结果.

(1)由题意知本题是一个分类计数问题,
抽出4人中恰有2名女工人分为三类:
2名女工人来自甲组有C42C42
2名女工人来自乙组有C62C62
2名女工人来自甲、乙组各1名有C41C61C61C41
根据分类计数问题得到共有C42C42+C62C62+C41C61C61C41=36+225+576=837种方法,
(2)由题意知本题是一个等可能事件的概率,
记A表示事件:从甲组抽取的工人中恰有1名女工人,
试验发生包含的事件数是C102
满足条件的事件数是C41C61
∴满足条件的事件的概率P(A)=

C14
C16

C210=[8/15]

点评:
本题考点: 等可能事件的概率;排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查排列组合及计数原理的应用和等可能事件的概率,本题解题的关键是先用组合数表示出要用到的事件,再利用概率公式解题.


7