数学基础概念—函数f(根号x-1)=x+2所表示的意义是什么?(最重要)为什么可以化简成f(x)=(x+1)²

数学基础概念—函数
f(根号x-1)=x+2所表示的意义是什么?(最重要)
为什么可以化简成f(x)=(x+1)²+2
malibu_wild 1年前 已收到2个回答 举报

我云11111 花朵


你可以设(根号X-1)=Y
然后 两边同时平方
得出 根号X=Y平方+1
再推出 X=(Y+1)²
所以原式 f(根号x-1)=x+2 的右边 X+2 可以写成 (Y+1)²+2
再把Y换成X
所以答案是f(x)=(x+1)²+2
其实X和Y没什么实际意思的...只需代换一下就可以了


9

kaikai123oo 幼苗


把√x-1看做整体
设√x-1=y
则x=(y+1)²
将值代入原式中变
f(y)=(y+1)²+2
然后将式中未知数y换成x来看就是f(x)=(x+1)²+2了
这里f()里面所包含的只是指不同的未知量 前后的x是不相同的


0