角1是角2的两倍,角1的余角和角2的的补角的3分之1相等,求角1角2的度数

桥头镇 1年前 已收到4个回答 举报

cdxydly 春芽


设角2是x度
则角1是2x度
所以角1余角90-2x
角2补角180-x
90-2x=1/3(180-x)
90-2x=60-x/3
5x/3=30
x=18
2x=36
答:角1是36度,角2是18度


2

易水寒冰封爱恋 幼苗


a=2b
90-a=(180-b)/3
解得:
a=36
b=18


2

guobianfu 幼苗


(90-2x)=1/3(180-x)方程都给你列出来了,这么简单,自己也学着解一解吧


1

冰痞 幼苗


x=2y
90-x=(180-y)/3
270-6y=180-y
5y=90
y=18
x=36


0