等腰三角形中一个角的度数是另一个角的两倍,这个三角形的三个角分别是多少度?

lindalw42 1年前 已收到8个回答 举报

艾艾蓝 幼苗


45、45、90
72、72、36
设顶角为x,是底角的2倍,则底角为x/2
根据题意得:
x/2+x/2+x=180
解得:x=90,x/2=45
设底角为x,是顶角的2倍,则顶角为x/2
根据题意得:
x/2+x+x=180
解得:x=72,x/2=36


7

呼伦背耳e 幼苗


45 45 90或者36 72 72


1

retretret 幼苗


有如下两种情况
① 36°、72°、72°
② 90°、45°、45°


1

ronstation 幼苗


  90°、45°、45°和72°、72°、36°。


1

860814yinxia 幼苗


当顶角=2倍底角时,设底角=x
4x=180
x=45
两底角为45,顶角为90
当底角=2倍顶角时,设顶角=x
5x=180
x=36
两底角为72,,顶角为36


1

艾莉斯蒂 幼苗


两种情况:
1、大角是顶角:设底角x,有:4x=180,x=45,三个角分别为45,45,90
2、大角是底角:设顶角x,有:5x=180,x=36,三个角分别为36,72,72


1

lovell007 幼苗


这有两种情况,1,顶角是底角的两倍,那么问题就可以转化成x+x+2x=180的问题了。就是个等腰直角三角形。
2,底角是顶角的两倍,那么问题就是x+2x+2x=180.就是顶角36的等腰三角形


0

wjfeddie 幼苗


两种情况

  1. 底角是顶角的2倍 设顶角为x° 5x=180 x=36 顶角=36° 两底角=72°

  2. 顶角是底角的2倍 设底角为x° 4x=180 x=45 顶角=90° 两底角=45°


0