一道中学数学题,划船的时候船上有东西落入水中,20分钟后才发现,立刻回程追赶.水流速度1.5m/s,船在静水中的速度3m

一道中学数学题,
划船的时候船上有东西落入水中,20分钟后才发现,立刻回程追赶.水流速度1.5m/s,船在静水中的速度3m/s 问,多少分钟后追赶上?
无限感激!
jerrilyn 1年前 已收到5个回答 举报

超级推动者 春芽


第一种:顺流划船,那么船的速度是4.5m/s,物体的速度就是水流的速度,即1.5m/s.20分钟后两个的距离是:(20×60×4.5)-(20×60×1.5)=3600m.然后返回,时间是:3600/(1.5+1.5)=1200s,就是20分钟.(逆流时船的速度是1.5m/s).
第二种:逆流划船,船的速度是1.5m/s,物体的速度也是1.5m/s.返回后船的速度是4.5m/s.所以要用时间为:(20×60×1.5+20×60×1.5)/3=20分钟.(返回时两者的速度差是3m/s).


9

xiaohaha2006 幼苗


开始船一定是逆水航行,否则与题意不符。
发现时双方的距离是:20×60×(1.5+3-1.5)=3600m。
追及速度是:3+1.5-1.5=3m/s
追及时间=3600/3=1200秒=20分


2

静默是一种美 幼苗


追赶的时候是逆流还是顺流呢?


1

PinkFloyd72 幼苗


设X分后可以追上,根据题意有:

(1.5+3)*20*60=(3-1.5)X*60 X=60(分)


答:60分后可以追上。


1

瘾胤 幼苗


20分钟,因为船,物体都在水中,所以相对于水流速度为0,走了20分钟才发现,所以回去需要20分钟


0