解方程:x^0.75-x^0.25=0.75 求x

解方程:x^0.75-x^0.25=0.75 求x
就是x的0.75次方减去x的0.25次方等于x,
紫藤儿120 1年前 已收到1个回答 举报

绝对乖宝宝 幼苗


方程是啥?
如果为:x^0.75-x^0.25=0.75
令t=x^0.25,则x^0.75=t^3
方程化为:t^3-t=0.75,
解得:t=1.26255112740716
x=t^4=2.540948695
如果为:x^0.75-x^0.25=x
令t=x^0.25,则x^0.75=t^3,x=t^4
方程化为:t^3-t=t^4
即t=0,或t^3-t^2+1=0
后者解得:t=-0.754877666246692
因此有x=0 或x=t^4=0.324717957

1年前 追问

6

紫藤儿120 举报

哦哦,是 x^0.75-x^0.25=0.75 谢谢这位童鞋!