已知A的相反数为-1又3/2,B的倒数为-2又2/1求A-2B/A+2B的值要步骤

夕阳不再 1年前 已收到1个回答 举报

lbc0876 幼苗


由题意,A=5/2,B=-1/3
所以
A-2B/A+2B
=[5/2-(-2/3)]/[5/2+(-2/3)]
=[(15+4)/6]/[(15-4)/6]
=19/11


1