恰有20个因数的最小自然数是多少?(思路详解)

藤木直人 1年前 已收到4个回答 举报

无风有浪1352 幼苗


你这问题问得有点水准
答案是:240 (240=2*2*2*2*3*5)
具体思路是:
第一步:任何一个数的因数个数的求法如下:
假设一个数为:m.将这个数化成几个质数的次方的乘积(如:m=2的x次方乘以3的y次方乘以5的z次方乘以7的u次方; 则这个数的因数的个数为:(x+1)*(y+1)*(z+1)*(u+1))
第二步:将20分解成几个数的乘积, 如:20=1*20或20=2*10或20=4*5或20=2*2*5
第三步:分别把上述20的质数分给第一步中的x+1,y+1,z+1等等,如将20=4*5分给x+1,y+1得:m=2的3次方乘以3的4次方=648
第四步:比较第三步中那几个数的大小,经过比较得到最小的数为:m=2的4次方乘以3的一次方乘以5的一次方=2*2*2*2*3*5=240


2

zhangbing8211 幼苗


20=5*2*2=(4+1)*(1+1)*(1+1)
恰有20个因数的最小自然数是2^4*(3*5)=240


1

desunch 幼苗


因为20=2×10=4×5=2×2×5,因此,具有 20个因数的自然数是 3与9个2
的乘积,即:3×2×2×2×2×2×2×2×2×2=1536;或者是3个3与4 个2的乘积,
即: 3×3×3×2×2×2×2=432; 或者是3,5 与4个2的乘积,即: 3×5×2×2×2
×2=240,因此最小的为 240.


1

Made_In_Twenty 幼苗


过程为20=5*2*2=(4+1)*(1+1)*(1+1)恰有20个因数的最小自然数是2^4*(3*5)=240
就是这样啦,采用我的吧


0