求最小正整数n,使得√175n是一个自然数(详解谢谢).

求最小正整数n,使得√175n是一个自然数(详解谢谢).
先谢谢大侠.
风去风来 1年前 已收到4个回答 举报

水边守侯 春芽


将175分解质因数,得175=5*5*7,则使得sqrt(175*n)为自然数的最小正整数n 应该为7,此时sqrt(175*n)为sqrt(5*5*7*7)=5*7=35


9

失望了 幼苗


175=25x7=5^2 x 7
n=7


2

beautiy 幼苗


5*(乘以)5*7=175所以,5*5*7*7=整数35,N=7


2

加纳咖啡 幼苗


7


0