一元二次方程x2-3x+1=0的两根为x1、x2,则x1+x2-x1•x2=______.

wei_bao_ku 1年前 已收到1个回答 举报

窑洞人 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的根与系数的关系x1+x2=-[b/a],x1•x2=c求得x1+x2和x1•x2的值,然后将其代入所求的代数式求值即可.

∵一元二次方程x2-3x+1=0的二次项系数a=1,一次项系数b=-3,常数项c=1,
∴由韦达定理,得
x1+x2=3,x1•x2=1,
∴x1+x2-x1•x2=3-1=2.
故答案是:2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的根与系数的关系.解题时,务必弄清楚根与系数的关系x1+x2=-[b/a],x1•x2=c中的a、b、c所表示的意义.


4