一桶油连桶重34千克,倒出油的二分之一后,炼桶重26千克,这个装油的桶重多少千克?

幽幽恋之河 1年前 已收到6个回答 举报

Smooth_criminal 幼苗


油=(34-26)×2=16千克
桶=34-16=18千克


2

xiaobearggfurrylo 果实


油重 (34-26)÷(1-1/2)=8÷1/2=16千克
桶重 34-16=18千克


2

小风灵 果实


(34-26)×2=16
34-16=18
这个装油的桶重18千克


1

fuws 幼苗


分别设油a千克,桶b千克 列出方程组
a+b=34
1/2a+b=26
解出a和b
b=18 a=16


1

xxqcpj 果实


油重:(34-26)×2=16千克
桶重:34-16=18千克


0

蓝色风声 幼苗


油的二分之一为34-26=8,油为16,桶为18


0