有一个关于温度的问题,请写清计算步骤并写明原理公式!

有一个关于温度的问题,请写清计算步骤并写明原理公式!
有一支刻度均匀的温度计放在冰水混合物中的示数为4摄氏度,放在一标准大气压沸水中中的示数为96摄氏度,若当时的实际温度为20摄氏度,则该温度计的示数为多少?
82752248 1年前 已收到2个回答 举报

虎虎5199 幼苗


可以用函数解,
设刻度上的温度为y,实际温度为x
由题意可设y=kx+b
代入得
4=b
96=100k+b

k=0.92
b=4
则y=0.92x+4
当实际温度为20摄氏度即x=20时,
该温度计的示数即y=0.92*20+4=22.4


9

魔力棒 幼苗


0度显示为4,100度显示为96.
96-4=92
故,
温度计读数=0.92*实际温度+4
0.92*实际温度+4=0.92*20+4=22.4
温度计的示数为22.4


0