淘气一家三口和笑笑一家四口一起到餐馆用餐,餐费总共140元,你认为两家应按什么分摊餐费,两家各应付多少元钱?请写清计算过

淘气一家三口和笑笑一家四口一起到餐馆用餐,餐费总共140元,你认为两家应按什么分摊餐费,两家各应付多少元钱?请写清计算过程.
bcwmli 1年前 已收到1个回答 举报

pichao 花朵


解题思路:两家应按人数分摊餐费,先算出两家得到总人数,然后求出各家所占总人数的几分之几,然后按比例分配的方法解答.

我认为两家应按人数分摊餐费.
140×[3/3+4]=140×[3/7]=60(元),
140×[4/3+4]=140×[4/7]=80(元),
答:淘气一家应付60元,笑笑一家应付80元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找准对应量,找出数量关系,根据数量关系,列式解答即可.


8