明明一家三口和乐乐一家四口到餐馆用餐,餐费总共是140元.两家决定按人数分摊餐费,两家各应该付多少元?

秋兰被长坂 1年前 已收到1个回答 举报

qii3 幼苗


140÷(3+4)
=140÷7
=20(元)
20×3=60(元)
20×4=80(元)
答:明明家应付60元,乐乐家应付80元.


6