一个3位数,个位上的是5,如果把个位上的数字移到百分为上,原百分位上的数字移到上,原十位上的数字移到个位上,那么所成的新

一个3位数,个位上的是5,如果把个位上的数字移到百分为上,原百分位上的数字移到上,原十位上的数字移到个位上,那么所成的新数比原来小108,原数是多少?
完美的笑 1年前 已收到2个回答 举报

爱情好美 春芽


设前两位是x
则原来是10x+5
现在是500+x
则(500+x)+108=10x+5
x+608=10x+5
9x=603
x=67
答:原数是675


2

猫猫爱灏明 幼苗


ab5-5ab=108
就是ab5=5ab+108,所以b=7 a=6
原数是675


2