一个三位数,个位上的数字是5,如果把个位数上的数字移到百位上,原百位上的数字移到十位上,原十位上的数字移到个位上,那么所

一个三位数,个位上的数字是5,如果把个位数上的数字移到百位上,原百位上的数字移到十位上,原十位上的数字移到个位上,那么所成的新数比原数小108,原数是多少?
三三二 1年前 已收到6个回答 举报

东耳夏禾 幼苗


根据题意可以设原来的三位数是10x+5
原百位上的数字移到十位上,原十位上的数字移到个位上,那么所成的新数比原数小108
5移到百位变成500
则:10x+5=108+500+x
9x=603
x=67
所以三位数是675


12

Aseret 幼苗


设原百位十位数整体为X,依题意有
10X+5=500+X+108
解得X=73, 故原数为735.


2

涯客BB 幼苗


设原数是 ab5
新生成的数 5ab
摆一个竖式做减法,得到108
看个位,5-b -> 8 那么b=7 同时高位借位
看十位 7-a -> 0 同时刚才有借位,所以 a= 6
因此 原来的数就是 675


2

强712 幼苗


简单:由题意可知XY5-5XY=108因XY为自然数,所以Y只能是7代入上式得X=6,所以原数是675.


2

ghfd21265tr 幼苗


可以假设:百位为A,十位为B,根据题干说明:AB5-5AB=108,则可以推算出:B=7,A=6。故,原数为:675。
AB5
-5AB
-------
108


2

ddlp 幼苗


设原十位数字是x,百位数字是y
则原三位数为100y+10x+5
新三位数为500+10y+x
新数比原数小108
100y+10x+5=500+10y+x+108
10y+x=67
y=(67-x)/10
因为x、y分别是十位、百位上的数字,所以都是1-9之间的正整数
所以,x=7,y=6
原数是675


1