一个三位数,个位上数字是5,如果把个位上的数字移到百位上,原百位上的数字移到十位上,原十位上的数字移

一个三位数,个位上数字是5,如果把个位上的数字移到百位上,原百位上的数字移到十位上,原十位上的数字移
到个位上,那么所得的新数比原数小108,原数是多少?
tdd3489 1年前 已收到2个回答 举报

WiLLenster 幼苗


设原来的三位数是x
则(x-5)/10+500=x-108
x-5+5000=10x-1080
9x=6075
解得 :x=675


9

zb9476_cn 幼苗


是675


0