圆外一点到圆的最长距离为8,最短距离为2,求圆的半径,为什么

47148201 1年前 已收到3个回答 举报

qiulian101304 幼苗


半径=(8-2)÷2=3


2

zongrui123 幼苗


过圆外一点P作经过圆心的割线PAB,
PA=2,PB=8,
∴直径AB=8-2
=6,
∴半径=3.


2

元页石 幼苗


直径=8-2=6
半径=6/2=3


0