求下列方程中的x.(1)x的平方=36;(2)9x的平方-25=0;(3)4分之1(x+2)的平方=9.

火花7588 1年前 已收到3个回答 举报

lmq168 春芽


.(1)x的平方=36;
x=6 或者x= -6
(2)9x的平方-25=0;
x²=25/9
x=±5/3
(3)4分之1(x+2)的平方=9
(x+2)²=9/4
x+2=±3/2
x1= -1/2
x2= -7/2


9

oujian 幼苗


兄台要吗你的题是错的,要吗就是无解


1

STAQ法人股ff股 幼苗


(1)x=正负6(2)x=正负5/3(3)x1=4 x2=-8


0