0.2分之3x-0.6=0.5分之2x-1.5-0.1分之x+4.2

0.2分之3x-0.6=0.5分之2x-1.5-0.1分之x+4.2
最好有过程.
黄金狮子王 1年前 已收到1个回答 举报

SSDD231 幼苗


0.2分之3x-0.6=0.5分之2x-1.5-0.1分之x+4.2
3x/(0.2)-0.6=2x/(0.5)-1.5-x/(0.1)+4.2
3x/(0.2)-2x/(0.5)+x/(0.1)=-1.5+4.2+0.6
15x-4x+10x=4.2+0.6-1.5
21x=3.3
x=11/70


9