求方程x/2+x/6+x/12+...+x/2011*2012=2011的解是x=多少

biji不是我儿 1年前 已收到4个回答 举报

zleqsvw 幼苗


1/2=1/1-1/2
1/6=1/2-1/3
1/12=1/3-1/4
这三项相加即可以看出结果为第一个的首项和最后一个的末项差即1/1-1/4
所以原式x/2+x/6+x/12+...+x/2011*2012=2011
x(1/2+1/6+1/12+……+1/2011×2012)=2011
x(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2011-1/2012)=2011
x(1-1/2012)=2011
x(1/1-1/2012)=2011
解得x=2012
备注,这主要利用公式1/x(x+1)=1/x-1/(x+1)


2

bxbx80 花朵


x/2+x/6+x/12+...+x/2011*2012=2011
x(1/2+1/6+1/12+……+1/2011×2012)=2011
x(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2011-1/2012)=2011
x(1-1/2012)=2011
2011x/2012=2011
x=2012


2

pinkttree 幼苗


2012


2

ym8928011 果实


求方程:
x/2+x/6+x/12+...+x/2011*2012=2011
x[1/2+1/6+……+1/(2011*2012)]=2011
x[1-1/2+1/2-1/3+……+1/2011-1/2012]=2011
x[1-1/2012]=2011
2011x/2012=2011
x/2012=1
x=2012 .


2