(p0人p•罗平县模拟)等底等高的圆柱体积比圆锥体积多人个d13,那么圆柱体积是______d13.

背着佛流浪 1年前 已收到1个回答 举报

swf1819 幼苗


解题思路:根据等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍,把圆锥的体积看作1份,圆柱的体积是3份,那么圆柱体积比圆锥体积多(3-1)份,用14÷(3-1)求出一份是多少,进而求出圆柱的体积.

14÷(3-1)×3,
=14÷下×3,
=w×3,
=下1(dm3);
答:圆柱的体积是下1dm3
故答案为:下1.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查了等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍,由此找出对应的数与对应的份数,求出一份是多少.


10