(2014•武平县模拟)等底等高的圆柱与圆锥的体积和是60dm3,圆柱的体积是______dm3,圆锥的体积是_____

(2014•武平县模拟)等底等高的圆柱与圆锥的体积和是60dm3,圆柱的体积是______dm3,圆锥的体积是______dm3
血狼影 1年前 已收到1个回答 举报

rr2004 幼苗


解题思路:根据等底等高的圆锥的体积是圆柱体积的 [1/3],也就是等底等高的圆锥的体积与圆柱体积的比是1:3;已知它们的体积之和是60立方分米,根据按比例分配的方法解答.

1+3=4(份),
60×[3/4]=45(立方分米),
60×[1/4]=15(立方分米);
答:圆柱的体积是45立方分米,圆锥的体积是15立方分米.
故答案为:45;15.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了等底等高的圆柱与圆锥的体积倍数关系的灵活应用,解答本题的关键是熟知圆柱的体积是和它等底等高的圆锥体积的3倍.


10