1,过圆O内一点M最长的弦为4CM,最短的弦为2CM,OM的长为?

1,过圆O内一点M最长的弦为4CM,最短的弦为2CM,OM的长为?
2,半径为5CM的圆中,有两条弦AB=8CM,CD=6CM,AB//CD,则弦AB与CD的距离?
许瑜雄 1年前 已收到1个回答 举报

你是我的公主 幼苗


1.根号3 最长的弦-直径,得r=2cm 最短的弦-垂直于过OM的这条直径的弦,该直径必平分该弦(垂径定理) 由勾股定理得 2^2-1^2=d^2 d=根号3 2. 7cm 或 1cm 两弦同侧,过圆心向长一点的弦作垂线,必同时垂直平分两弦(垂径定理,两弦又平行)分别连接圆心与两弦的各自一端,由勾股定理可求圆心到两弦距离分别为3厘米与4厘米,两弦同侧,距离=4-3=1厘米 两弦异侧,思路同上,只是距离=4+3=7厘米


8