菜场杨叔叔一小时能割50棵白菜.按照这样的速度,他要割完菜地里的220棵白菜需要几小时?(列方程解答)

菜场杨叔叔一小时能割50棵白菜.按照这样的速度,他要割完菜地里的220棵白菜需要几小时?(列方程解答)
一车20吨的化肥有40箱,每箱有8包.每包化肥有多少千克?
life110 1年前 已收到4个回答 举报

lxhgxy 幼苗


设:要割完菜地里的220棵白菜需要x小时.
220÷x=50
220=50x
x=4.4
答:要割完菜地里的220棵白菜需要4.4小时.
20×1000÷(40×8)
=20000÷320
=62.5
答:每包化肥有62.5千克.
每包化肥有x千克.
40×8×x=20×1000
320x=20000
x=62.5
答:每包化肥有62.5千克.


4

大刀王二 幼苗


X小时
50X=220
X=4.4
**************
X千克
40*8X=20*1000
X=62.5


1

南方2004 幼苗


220÷50=4.4,即4.4小时


1

月夜0迷影 幼苗


设需要x小时,列方程得
50x=220
x=4.4
答:割完220颗白菜要4.4小时
设每包化肥x千克,列方程得
8×·40=20000
8x=500
x=62.5
答:每包化肥有62.5千克


0