杨叔叔家的槟榔树和椰子树共有2120棵,槟榔树的八分之一比椰子树的四分之一少50棵.槟榔树和椰子树各有几

fengsxiong 1年前 已收到1个回答 举报

szbjpw 幼苗


设槟榔树有x棵
1/8x+50=1/4(2120-x)
解得:x=1280
2120-1280=8040(棵)
答:槟榔树有1280棵、椰子树有840棵


5