人工湖周长是2840米,沿湖畔每隔8米栽一棵柳树,每两棵柳树之间再中一棵榆叶树,栽了多少棵榆叶树?

人工湖周长是2840米,沿湖畔每隔8米栽一棵柳树,每两棵柳树之间再中一棵榆叶树,栽了多少棵榆叶树?
晨风小学操场长80米,宽50米,
在长边每隔10米立一根灯杆,宽边上每隔5米立一根,四个顶点都有一根。操场四周一共有多少根灯杆?
把一根4米长的方木料截成0.5米长的小木块原料,用了56秒。要是把一根全长6.5米的木料截成同样长的原料木块,需要多长时间?
爱我就前往吧 1年前 已收到3个回答 举报

8532392 幼苗


由题意,沿湖畔每隔8m栽一棵柳树,每两棵柳树之间再种一棵榆树梅,说明每两棵榆树梅之间的距离也是8米,且柳树与榆树梅数量相等。 2840米÷8米/棵=355棵 答:柳树与榆树梅数量各355棵。

1年前 追问

2

爱我就前往吧 举报

后面呢?

爱我就前往吧 举报

回答必采纳

举报 8532392

(80÷10+1)×2+(50÷5+1)×2-4=36(根) 答:操场四周一共有36根灯杆

举报 8532392

采纳我啊

爱我就前往吧 举报

我们还没到过分数呢!

举报 8532392

什么啊

举报 8532392

发了,你看下记录

举报 8532392

最后那张照片

爱我就前往吧 举报

没学过你那种的算式

爱我就前往吧 举报

真的没学过

爱我就前往吧 举报

真的没学过

举报 8532392

那你直接用除号代替吧

举报 8532392

嗯,不影响结果

爱我就前往吧 举报

怎么写呢?那个括号没学过

eudemon365 幼苗


80÷|0=8 50÷5=1O 1o+8=18 18x2=36


2

相见不如HN 幼苗


108


0