华润苏果周末促销,1升装牛奶每盒10元,买3盒送1盒,妈妈一次买了3盒这样的牛奶,每盒比平时便宜了______元.

缘惜 1年前 已收到1个回答 举报

hh 幼苗


解题思路:据题意分析,先算出现在买3盒送1盒花后,现在每盒的价钱相当于:10×3÷4=7.5元,原来每盒的价钱减去现在每盒的价钱就是每盒比平时便宜了多少元.

10-10×3÷4,
=10-7.5,
=2.5(元);
答:每盒比平时便宜了2.5元.
故答案为:2.5.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题考查单价=总价÷数量,注意单价在平时生活中的灵活运用.


8