原价每袋1元的某种牛奶,正在搞促销活动,甲商店每袋降价15%,乙商店“买四送一”,丙商店打八八折出售,妈妈买5袋牛奶,从

原价每袋1元的某种牛奶,正在搞促销活动,甲商店每袋降价15%,乙商店“买四送一”,丙商店打八八折出售,妈妈买5袋牛奶,从______商店买最便宜,从______商店买最贵.
w909897 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰的眼神 幼苗


解题思路:根据原价每袋1元的某种牛奶,正在搞促销活动,甲商店每袋降价15%,乙商店“买四送一”,丙商店打八八折出售,分别求出妈妈在三个商店买5袋牛奶花多少钱,然后比较大小即可.

买5袋牛奶在甲商店需要花:
1×(1-15%)×5
=1×0.85×5
=4.25(元);
乙商店“买四送一”,
所以妈妈买5袋牛奶,只需4袋牛奶的钱即可,
1×4=4(元);
买5袋牛奶在丙商店需要花:
1×0.88×5=4.4(元)
综上,妈妈买5袋牛奶,从乙商店买最便宜,从丙商店买最贵.
答:妈妈买5袋牛奶,从乙商店买最便宜,从丙商店买最贵.
故答案为:乙、丙.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是理解降价15%、打八八折出售的含义.


4