商店搞促销活动,爸爸给小雨买了一辆自行车153元,比原价降价15%,这部自行车比原价降低了多少元

有爱_401 1年前 已收到3个回答 举报

oegjbe 幼苗


原价的15%就是降低了的价格,现价=原价×(1-15%),原价=现价÷(1-15%).
153÷(1-15%)×15%=27(元)
答:这部自行车比原价降低了27元.


10

爱情余味3 幼苗


153÷(1-15%)-153
=153÷0.85-153
=180-153
=27元


2

COCO-ZHUO 幼苗


呵呵,打了八五折,原价180×0.85=153元7
便宜了27块钱7
180=0.85÷153


1