体育用品商店搞促销活动,买一个球需2o元,买两个球只收37元,买3个球只收5o元.现在要买1o个球,最少需要花多少元?

静静妹88 1年前 已收到7个回答 举报

kkbmo 幼苗


3331:3*50+20=170
3322:2*50+2*37=174
最少170块


1

jinreng 幼苗


如果买3次3个球,1次1个球要170元
买5次2个球要185元
所以最少170元


2

kuku05 幼苗


3个球*3 50*3=150
1个球*1 20*1=20
总:150+20=170
对吗?


2

李小水 幼苗


如果买3次3个球,1次1个球要170元
买5次2个球要185元
所以最少170元


2

灰墨水 幼苗


买得越多相对越便宜,所以:
买9只球,150元.然后再买1只球20元.170元=150+20
买6只球,100元,买4只球74元,100+74=174元
174>170,选第一


1

品牌手表qq 幼苗


170元


1

感觉海 幼苗


...先大概看一下...应该是一下两种情况最省钱:
买3组3个的..再买1个,这个价钱为170元
买2组2个的..再买2组3个的,这个价钱174元
当然最少为170元


0