U型管每边长30cm,现在内部加水,水高20cm,现在左管口慢慢倒入密度为0.75g/cm3的油

U型管每边长30cm,现在内部加水,水高20cm,现在左管口慢慢倒入密度为0.75g/cm3的油
U型管每边长30cm,现在内部加水,水高20cm,现在左管口慢慢倒入密度为0.75g/cm3的油,直至管口,求:最多能倒入多少这种油?(U型两管粗细相等,管口截面积是2cm2).
亚嘉 1年前 已收到2个回答 举报

tl888tl 幼苗


因为油比水轻,所以当左管油倒满时,右管水还未满.
设油倒满时管中油的高度为x,则左管中水的高度为30-x;又因为管中水的总长为20*2=40,所以右管中水的高度为40-(30-x)=x+10
以左管中油与水的交界处为参考平面,则油高度为x,水高度为(x+10)-(30-x)=2x-20,从整个受力分析可知,只有油与水的重力相等,液面才会保持,所以有0.75*x*2=1*(2x-20)*2,解得x=16,即可以倒入16cm高的油


2

开宝马偷大葱 幼苗


P=ρgh=0.75g/cm3.gh=1g/cm3.g.20cm
h=80/3cm
m=ρv=0.75g/cm3 x 2cm2 x 80/3cm =40g


0