一U型管每边长30CM,先在内部加水,水高20CM,现在左管口慢慢倒入密度为0.75g/平方厘米的油,直到管口,求

永恒的光_ee 1年前 已收到1个回答 举报

rwil 幼苗


楼主好像没说完,把题目补齐是不是:求最多能倒入多少这种油?
因为油比水轻,所以当左管油倒满时,右管水还未满.
设油倒满时管中油的高度为x,则左管中水的高度为30-x;又因为管中水的总长为20*2=40,所以右管中水的高度为40-(30-x)=x+10
以左管中油与水的交界处为参考平面,则油高度为x,水高度为(x+10)-(30-x)=2x-20,从整个受力分析可知,只有油与水的重力相等,液面才会保持,所以有0.75*x*2=1*(2x-20)*2,解得x=16,即可以倒入16cm高的油


10