请问KHC2O4.H2C2O4.2H2O和NaOH反应的化学反应方程式是什么,

whl1191 1年前 已收到2个回答 举报

宗玉清 幼苗


草酸三氢钾和氢氧化钠反应,视比例不同可得不同的产物.
KHC2O4·H2C2O4 + NaOH = KHC2O4 + NaHC2O4 + H2O
KHC2O4·H2C2O4 + 2NaOH = KHC2O4 + Na2C2O4 + 2H2O
2KHC2O4 ·H2C2O4 + 6NaOH = 3Na2C2O4 + K2C2O4 + 6H2O


5

adeddsd 幼苗


反应方程式为:6NaOH+2KHC204.H2C204.2H2O=3Na2C204+K2C204+8H2O


0