某同学在做测量液体密度实验时,漏掉预先测量杯的质量这一步骤,但是他测量了两次液体的体积和液体与量杯的总质量.【第一次:液

某同学在做测量液体密度实验时,漏掉预先测量杯的质量这一步骤,但是他测量了两次液体的体积和液体与量杯的总质量.【第一次:液体与量杯的总质量:41.9;液体的体积:16.5】【第二次:液体与量杯的总质量:59.9;液体的体积:35.0】请你根据记录的数据求出液体的密度和量杯的质量.
偶然相逢在aa 1年前 已收到2个回答 举报

zjutedu 幼苗


设量杯的质量为m,根据题意有:
(41.9-m)/16.5=(59.9-m)/35
解得:m≈25.8g
所以液体的密度为:
ρ=m液/V液=(41.9-m)/16.5=0.98g/cm^3


10

yy千院 幼苗


第二次液体与量杯的总质量减去第一次液体与量杯的总质量求出加入水的质量m然后第二次液体的体积减去第一次液体的第积求出加入水的体积V
最后就可以利用工式求出液体的密度了


2