定义在R上的奇函数f(x),当x>0时f(x)=ln(x2-x+2),求f(x)在R上的解析式.

ssrrgg 1年前 已收到1个回答 举报

絲絲小雨JS 幼苗


解题思路:根据函数奇偶性的性质即可得到结论.

设x<0,则-x>0,
所以f(-x)=ln(x2+x+2).
又因为对任意的x∈R,都有f(-x)=-f(x),
所以-f(x)=ln(x2+x+2),即f(x)=-ln(x2+x+2).
另外,还可以由定义在上R的奇函数得f(-0)=-f(0),所以f(0)=0,
因此f(x)在R上的解析式为f(x)=

ln(x2−x+2),x>0
0,x=0
−ln(x2+x+2),x<0.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数解析式的求解,根据函数奇偶性的对称性是解决本题的关键.


3