用大小箩筐装鸡蛋,每个大筐装180个,每个小箩筐装120个,现有18筐鸡蛋,共有2500个,问大筐小筐各有多少个?

用大小箩筐装鸡蛋,每个大筐装180个,每个小箩筐装120个,现有18筐鸡蛋,共有2500个,问大筐小筐各有多少个?
还有等量关系式!
leonliliang 1年前 已收到4个回答 举报

inst008 幼苗


设大箩筐x个,小箩筐(18-x)个,建立方程:
180x+120(18-x)=2500
解得x=5.6666667
小数哈,算到这里,如果是低年级,就是题目抄错了,如果是高一些的年纪,可以继续往下算,
向左取:当x=5时;小箩筐所装鸡蛋约为123,大于120,不可取
向右取:当x=6时;小箩筐所装鸡蛋约为118.3,小于120,可取
当x=7时;小箩筐所装鸡蛋约为112.7,小于120,可取
…………
当大箩筐装满时,2500/180=13.9,大箩筐最多可取13个
即x=6、7、8、9、10、11、12、13
小箩筐18-x就可以啦


8

-季风- 幼苗


设大筐有x个,小筐有y个
x+y=18
180x+120y≥2500
解得y≤12
所以大筐6个,小筐12个


1

墩墩ss 幼苗


用二元一次方程解的话,大框最少要6个才能装2500个鸡蛋。因为题目没有说明框一定放满或者不能没有小框,所以答案就有大框6个小框12个,大框7 小框 11 以此类推,到大框18,小框0


1

ZYD1892 幼苗


大箩筐6个,小箩筐12个,可以装下2500个鸡蛋。


0