果园共收橘子3300千克,用大、小两种筐装,一个大筐装的质量是一个小筐的1.5倍,现用20个大筐,80个小筐正好装完,求

果园共收橘子3300千克,用大、小两种筐装,一个大筐装的质量是一个小筐的1.5倍,现用20个大筐,80个小筐正好装完,求每个小筐装多少千克?(用方程解)
jorrinDuDu 1年前 已收到3个回答 举报

山上的风sh12 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:大筐装的质量+小筐装的质量=共收橘子的质量.据此等量关系可列方程解答.

设每个小筐装x千克,则每个大筐装1.5x,根据题意得
20×1.5x+80x=3300,
30x+80x=3300,
110x=3300,
x=3300÷110,
x=30.
答:每个小筐装30千克.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题的关键是找出题目中的等量关系,再列方程解答.


10

xiasha0221 幼苗


设小筐装x千克,大筐装1.5x千克。
80x+1.5x*20=3300
80x+30x=3300
x=30
大筐:30*1.5=45(千克)


2

gingeroneatbeiji 幼苗


三十千克,一个大筐可以装一小筐半,也就是两个大筐装三个小筐的量,要是都用小筐的话应该用三十加八十个,用苹果的总量除以筐数一百一十就好啦!


2