分解因式:x²-5=?xˆ4-4x²+4=?xˆ4-9=?

半夜无眠 1年前 已收到1个回答 举报

hnhanjie1 幼苗


x²-5=(x+√5)(x-√5)
xˆ4-4x²+4
=(x²-2)²
=[(x+√2)(x-√2)]²
=(x+√2)²(x-√2)²
xˆ4-9
=(x²+3)(x²-3)
=(x²+3)(x+√3)(x-√3)


5