一物体做自由落体运动,在它的速度有0增加到5M/S,和由0增加到10M/S的两段时间内

一物体做自由落体运动,在它的速度有0增加到5M/S,和由0增加到10M/S的两段时间内
一物体做自由落体运动,在它的速度有0增加到5m/s,和由0增加到10m/s的两段时间内,求物体下降的高度之比,减少的重力势能之比,重力做功的平均功率之比
Hogan7177 1年前 已收到4个回答 举报

藏一手159 幼苗


自由落体,加速度为g,即是10m/s.书上有公式,Vt²-Vo²=2as 这里Vo=0
1问,由 Vt²-Vo²=2as 可知,s=Vt²÷g ,所以高度之比=5²:10²=1:4
2问,方法一:从1问知,势能减小之比为高度之比:1:4
方法二:动能公式是:E=mVt²/2
重力势能全部转化为动能,所以动能之比为减小的动力势能之比,即是:5²:10²=1:4
3问,速度与加速度的关系,V=at
所以时间比 t1:t2=5:10=1:2
功率公式为 W=Pt ,P为功率
所以功率之比为,“减少的能量除以时间”这个量的比,即是:P1:P2=1/1:4/2=1:2
所以,懂了吗?
哎呀,看到你的答案和别人的答案,笑而不语.如果我错了,请你提出.


6

zengmi 幼苗


1.根据v=at 可以求出t
根据 S=二分之一 a t的平方,可以求出第一个问
2.减少的重力势能=GS s上个问已经求出,比的时候G可以抵消掉,其实答案跟第一题一样
3。重力做功功率=GS除以t s t第一个问求出来了,G同样可以抵消,可以求出
楼上那位说功率比为1:1,有可能吗?同样的重力做功,速度越快,功率难道不变吗,明显有错误...


2

msy7698 幼苗


h=1/2gt² v=gt 将两个速度分别代入,得出高度之比是1/4
EP=mgh 由上个答案将h的比代入可得1/4
W=EP1-EP2 由上个答案可以得出W1/W2=1/4 P=W/t 所以P1/P2=1/1


1

hh33 幼苗


高度1/4 减小的重力势能1/2 平均功率1/1


1