lim(t->∞)te^(-pt)请帮我求下极限.用洛必达.

一阵冷风吹过 1年前 已收到2个回答 举报

椰子味道的棉花糖 幼苗


lim(t→∞) te^(- pt)
= lim(t→∞) t/e^(pt),∞/∞形式,用洛必达法则,分子和分母各自进行求导
= lim(t→∞) 1/[p · e^(pt)]
= (1/p)lim(t→∞) 1/e^(pt),不是∞/∞形式,这可以代入了,t→∞,pt→∞,e^(pt)→∞
= (1/p) · 1/∞
= (1/p) · 0
= 0


6

云中漫步wang 幼苗


lim(t->∞)te^(-pt)=lim(t->∞)t/e^(pt)=lim(t->∞)1/p*e^(pt)=0


0