请帮我求出这一道数学题,是等差数列的前n项和的内容.

请帮我求出这一道数学题,是等差数列的前n项和的内容.
:等差数列{An}中,a1=-3,d=-4,Sn=-820,求n与An.
请详细具体点 我的数学不是太好。
dark_shell 1年前 已收到4个回答 举报

非固定链接 幼苗


an=a1+(n-1)d=-3-4(n-1)=-4n+1
Sn=(a1+an)*n/2=-820
所以(-3-4n+1)*n=-1640
(-2n-1)*n=-820
2n²+n-820=0
(n-20)(2n+41)=0
n是正整数
所以n=20
an=-4n+1=-79


9

wolveshunter 幼苗


等差数列 sn=(a1+an)*n/2=(a1+a1+(n-1)d)*n/2
sn=(-3-3-4(n-1))*n/2=-2n^2-n=-820
2n^2+n-820=0
(2n-40)(n+20.5)=0
2n=40,n=-20.5
n=20
an=-3-4(20-1)=-79


1

a1s2d3 幼苗


Sn=a1n+n*(n-1)*d/2=-820
可以求出n 再An=a1+(n-1)*d


0

chjie0121 幼苗


a1=-3,d=-4,Sn=-820
Sn=[2na1+n(n-1)d]/2=-820
-6n-4n(n-1)=-1640
4n^2+2n=1640
n=20
An=a1+(n-1)d=-79


0