王超在黑板上画了一个梯形ABCD,梯形的面积是520平方厘米,四边形ABED是正方形,DE:EC等于5比3.请你帮他求出

王超在黑板上画了一个梯形ABCD,梯形的面积是520平方厘米,四边形ABED是正方形,DE:EC等于5比3.请你帮他求出三角形DEC的面积吗?快呀……急……谢啦……
廉麟 1年前 已收到4个回答 举报

童话里的甜筒 春芽


根据题意:这是个直角梯形,且高的长度和上底、DE的长度相等.根据题意知道:EC=3/5×DE;正方形面积+三角形面积=520平方厘米
DE×DE+1/2×EC×DE=520;得出DE=20厘米,三解形面积为1/2×EC×DE=1/2×(3/5)×20×20=120平方厘米


8

肥肥小龙女 幼苗


约130平方厘米


1

lolo112321 幼苗


另外一种方法,与2楼大同小异。哈哈 因为DE:EC=5:3 所以 S□ABED:S△DEC=10:3 所以S△DEC=3/13 S梯形ABCD=520X3/13=120 cm²


0

慢速行驶 幼苗


设正方形边长为5X
梯形式面积=(5+3+5)*5X^2/2=520
X=4 , 5X=20 ,3X=12
EC=12
三角形面积=12*20/2=120平方厘米


0