数学应用题,好心人请帮我!求~急啊~

数学应用题,好心人请帮我!求~急啊~
1.唐校长从A地到B地去开会,自己开车去,去时因为下雨用了0.75小时,A、B两地相距多少千米?返回时,天气晴朗,他用0.5小时能到家吗?^车:去时64千米时 返回时80千米时^
2.一位汽车驾驶员一天节约汽油3.22升,已知汽车行驶10千米用汽油1.4升,照这样计算,一天节约的汽油能行是多少千米?
要整一个计算过程
色调繁荣繁荣 1年前 已收到3个回答 举报

唐aa栋 花朵


1、A B相距为 0.75 * 64 = 48 千米
因为返回时所用时间为 48 / 80 =0.6 小时
所以0.5小时他不能回到家
2、汽车行驶一千米所需要的汽油为 1.4 / 10 =0.14升/千米
所以一天节约的汽油能行 3.22 / 0.14 = 23 千米


8

赛28 幼苗


64*0.75=48km
48/80=0.6小时
0.6大于0.5
所以到不了家
1.4/10=0.14升/千米
3.22/0.14=23公里
小朋友知道了吧


2

玉堂叶 幼苗


用计算机算吧


1