什么是t5节能灯

haiseller 1年前 已收到4个回答 举报

loseriii 幼苗


T5节能灯 “T5”概念的由来是根据灯管的直径 (16mm,0.625英寸左右(1T= T5节能灯
1/8寸,5T=0.625英寸)),灯管的形状来判断的,T8灯管直径在(24mm 1英寸左右)   其灯管内部采用稀土作为原料,汞做固态化处理,采用中频工作频率的电子镇流器(工作频率为35KHZ)推动灯管点亮.


7

美学美身 幼苗


T5指的是管径,T是1/8英寸。所以T5是5/8*25.4mm=15.875mm


2

xtyguo 幼苗


5T=5/8*25.4MM


1

88327618 幼苗


是指灯管的粗细。
目前市面上流行的荧光灯,主要有两种材料:卤粉灯及三基色灯。卤粉灯是传统的荧光灯,节能效果差一些。三基色灯(稀土材料)是新型荧光灯,节能效果好。
根据专家测算,三基色灯最佳效能是在T5和T8管径之间。
T——tube(管状物),代表荧光灯管的管径。
T相当于1/8英寸,1英寸相当于25.4mm,所以T为(1/8 x25.4mm=3.175mm)。


0