为了将武汉市建设成为山水园林城市,决定建设“武汉外滩”.现将一工程发包给某城建公司,该公司甲、乙两工程队如果合做这项工程

为了将武汉市建设成为山水园林城市,决定建设“武汉外滩”.现将一工程发包给某城建公司,该公司甲、乙两工程队如果合做这项工程共需4个月;如果先由甲队单独做3个月,剩下的工程由乙队单独完成,那么,乙队所需的时间等于甲队单独完成这项工程所需的时间.求甲、乙两队单独完成这项工程各需几个月?
gaofeiwo 1年前 已收到1个回答 举报

秋水星晨 幼苗


解题思路:本题用到的等量关系是:工作时间=工作总量÷工作效率;可根据甲队单独做3个月的工作量+乙队单独做剩下的工作量=1.来列出方程求解.

设甲单独做需要x月.
由题意得:[3/x]+([1/4]-[1/x])x=1.
整理得:x2-8x+12=0.
解得:x1=2,x2=6.
经检验:是原方程的解.
当x=2时,2<4,因此不合题意舍去.
当x=6时,[1/4]-[1/x]=[1/12],即乙单独做需12天.
答:甲、乙两队单独完成这项工程分别要6个月和12个月.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.当题中没有一些必须的量时,为了简便,应设其为1.


3