2x-4/x平方+1 + 3x平方+3/x-2=-7

fenny903 1年前 已收到1个回答 举报

ttyyx43 幼苗


设( x-2)/(x²+1)=t
2t+3/t=-7
2t²+3=-7t
2t²+7t+3=0
(2t+1)(t+3)=0
t1=-1/2 t2=-3

( x-2)/(x²+1)=-1/2
2x-4=-x²-1
x²+2x-3=0
(x+3)(x-1)=0
x1=-3 x2=1

( x-2)/(x²+1)=-3
-3x-6=x²+1
x²+3x+7=0
方程无解

所以 x=-3或x=-1



请好评

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助


4