等差数列an中,(1)若a4+a6+a15+a17=32,求S20,(2)若a7=15,求S13

8f4540b24e0827ca 1年前 已收到3个回答 举报

xlm777 幼苗


等差数列an中,(1)若a4+a6+a15+a17=32,
a4+a6+a15+a17=32,
2(a1+a20)=32
a1+a20=16
S20=(a1+a20)×20/2=160,
(2)若a7=15,
a1+a13=30
S13=(a1+a13)×13/2=15×13=195


1

一水之隔 幼苗


(1)若a4+a6+a15+a17=32
则a4+a17=16
S20=20(a1+a20)/2=10(a1+a20)=10(a4+a17)=10*16=160
(2)若a7=15
S13=13(a1+a13)/2=13a7=13*15=195
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


1

AXJLMG 幼苗


1) a4+a6+a15+a17=(a4+a17)+(a6+a15)=(a1+a20)+(a1+a20)=2(a1+a20)=32
a1+a20=16
S20=(a1+a20)*20/2=16*20/2=160
2) S13=(a1+a13)*13/2=2a7*13/2=15*13=195.


0