白兔和黑兔共25只,其中白兔是黑兔的4倍,黑兔有几只?不能用未知数)

低学历的猫儿 1年前 已收到6个回答 举报

人在征程 幼苗


25÷(1 4)=5只,5×4=20只.白兔4倍黑兔1倍,总共5倍25只.


8

舒世江 幼苗


白兔20只,黑兔5只


3

281714064 幼苗


4+1=5(倍)25/5=5(只)答:黑兔有5只。


2

jingmeilu 幼苗


二年级可以列个表,第一列是黑兔,第二列是白兔,第三列是总和。这样推出答案,也可以对比例有个理解。


2

fjrm 幼苗


黑兔:4+1=5

25÷5=5只

答:黑兔有5只.

注:将25分为5份,白兔占4份,黑兔占1份.

让你久等了,这是我的答案,希望可以帮到你,O(∩_∩)O谢谢


1

田田人 幼苗


既然不能用未知数 ,那你就假设被。假设白兔有20只,黑兔有5只。 哎呀!竟然对了!
20除以5等于4
20加5还等于25


0